Деятельность ВАКХЛМ

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Опыт внедрения системы управления качеством в медицинских лабораториях Украины»

25-26 сентября 2019 Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины, при участии Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины и НМАПО им. П.Л. Шупика, провела научно-практическую конференцию с международным участием «Опыт внедрения системы управления качеством в медицинских лабораториях Украины», которая состоялась в рамках XII Международной выставки комплексного обеспечения лабораторий LABComplEX-2019 в ВЦ «АККО Интернешнл».
Программа научно-практической конференции была подготовлена в сотрудничестве с американскими экспертами по лабораторной медицине при содействии Американского общества клинических патологов (АТКП).
В открытии мероприятия приняли участие д-р Дэнни A. Милнер мл., MD, MSc, главный исследователь и главный врач АТКП, Лола Ташпулатова, менеджер Американского общества клинических патологов, д.б.н. Л.Ю. Бабинцева, декан ФПКВ НМАПО им. П.Л. Шупика, а также Председатель Совета ВАКХЛМ А.Б. Хейломский.


В работе конференции приняло участие более 700 специалистов, в частности ведущих специалистов лабораторной диагностики Украины, Республики Беларусь и Соединенных Штатов Америки.
Особое внимание в рамках конференции было уделено национальному опыту в вопросах внедрения и обеспечения функционирования системы менеджмента качества в медицинских лабораториях в соответствии с требованиями ДСТУ EN ISO 15189:2015.
На пленарных заседаниях также обсуждались актуальные проблемы для всех медицинских лабораторий, которые внедряют систему обеспечения качества в свою деятельность, в частности определение биологических референтных интервалов, вопросы валидации и верификации методик клинических лабораторных исследований в медицинских лабораториях.
Достаточно внимания было уделено вопросам управления и обеспечения компетентности лабораторного персонала.
Обсуждение особенностей нового Регламента ЕС 2017/746 и Совета Европы по медицинским изделиям для диагностики in vitro вызвало интерес не только у лабораторных профессионалов, но и у представителей всех субъектов рынка.
Вниманию участников конференции также были предложены интересные и познавательные мастер-классы, посвященные актуальным вопросам применения клинического электрофореза в лабораторной практике, а также лабораторному скринингу и дифференциальной диагностике анемий.


В рамках научно-практической конференции было проведено заседание Совета и председателей ячеек ВАКХЛМ, где представители региональных ячеек поделились опытом реформирования лабораторной медицины на местах и ​​обсудили перспективы сотрудничества с Комитетом по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины девятого созыва. В обсуждении принял участие Д.Г. Подтуркин, помощник-консультант Первого заместителя Председателя Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Верховной Рады Украины девятого созыва Дубиля В.А.
Очень важным был обмен опытом специалистов лабораторной медицины касательно современных тенденций развития лабораторной медицины и образовательных инициатив EFLM по результатам EuroMedLab Congress in Barcelona — 2019.


Основной задачей научно-практической конференции было формирование единого подхода и консолидация усилий, направленных на предоставление доступных и качественных лабораторных услуг населению Украины на новом этапе реформирования системы здравоохранения.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх