Деятельность ВАКХЛМ

Завершилась Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы развития лабораторной медицины»

В современных экономических реалиях одним из главных направлений структурной перестройки лабораторной службы должна стать модернизация лабораторной сети и оптимизация ее управления с учетом мирового опыта. Приобретенный международный опыт в этом вопросе свидетельствует о том, что оптимальным путем развития лабораторной медицины является централизация исследований с помощью создания мощных диагностических лабораторий.
Этим заданиям и была посвящена Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития лабораторной медицины», которая была организована Всеукраинской ассоциацией клинической химии и лабораторной медицины (ВАКХЛМ), Национальной медицинской академией последипломного образования имени П.Л. Шупика и Институтом лабораторной медицины Харьковской медицинской академии последипломного образования. Она проводилась при содействии Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Национального агентства по аккредитации Украины, Государственной службы Украины по лекарственным препаратам и Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации.

 

Конференцию открыл Народный депутат Украины, Первый заместитель Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, проф. Передерий В.Г., который отметил, что сегодня важным является увеличение количества специалистов с медицинским образованием в лабораторной медицине, которые могут квалифицированно интерпретировать результаты исследований, и обеспечение доверия врачей к клинической лабораторной диагностике: «Необходимыми для врачей является доступность, номенклатура, качество и короткое время получения результатов лабораторных исследований, которые могут обеспечить только мощные лаборатории, аналогичные европейским».
Проректор по научной работе Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, проф. Зозуля И.С. поприветствовал участников выставки, отметил, что с каждым годом количество специалистов, которые приезжают обогатиться знаниями, увеличились, а также поблагодарил Президента ВАКХЛМ, зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика Луневу А.Г. за организацию данного мероприятия и развитие клинической лабораторной диагностики.

 

Главный ученый секретарь Национальной академии медицинских наук Украины, чл.-корр. НАМНУ Михнев В.А. передал участникам и организаторам выставки приветствие от Президента НАМНУ Сердюка А.М., подчеркнул важную роль лабораторной медицины в лечебно-диагностическом процессе и необходимость дальнейшего развития медицины в Украине.
Заместитель Председателя Национального агентства по аккредитации Украины Горицкий В.М. поблагодарил ВАКХЛМ за успешное сотрудничество и отметил, что НААУ уже четвертый год подряд принимает участие в аналогичных мероприятиях, организованных ВАКХЛМ. Также он подчеркнул активную совместную работу НААУ и ВАКХЛМ по имплементации европейских требований и системы обеспечения качества клинико-диагностических лабораторий и сообщил, что НААУ обратилось к Вице-премьер-министру Украины – Министру здравоохранения Украины с письмом о том, что при Техническом комитете по аккредитации НААУ в сотрудничестве с ВАКХЛМ уже год работает Подкомитет 09 «Медицина», результаты деятельности которого позволяют уже в настоящий момент начать подготовку и аккредитацию клинико-диагностических лабораторий на соответствие требованиям стандарта ISO 15189.
Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике УЗ г. Киева, Президент ВАКХЛМ, проф. Лунева А.Г. поздравила всех участников с открытием конференции-выставки и пожелала успешной работы.
Научно-практическая конференция достигла своей цели – содействия повышению уровня квалификации специалистов, углубления, расширения и обновления профессиональных знаний, ознакомления с новыми технологиями и возможностями их практического применения в области лабораторной медицины.
На конференции обсуждались вопросы развития лабораторной службы в контексте структурного реформирования национальной системы здравоохранения и роль новейших лабораторных технологий в диагностическом процессе. Было уделено внимание системе предоставления лабораторных услуг в европейских странах, а также технологическим решениям для централизации лабораторных исследований. С докладами на конференции выступали ведущие специалисты в отрасли лабораторной медицины из Украины, России, Беларуси и Германии. В рамках конференции состоялось совещание руководителей региональных центров ВАКХЛМ и заседание Подкомитета 09 «Медицина» технического комитета по аккредитации Национального агентства по аккредитации Украины.

 

Своим опытом по централизации клинических лабораторных исследований поделился представитель ведущей европейской сети медицинских лабораторий Synlab Holding GmbH (Германия) Мирко Ивантич.
Параллельно с проведением конференции состоялась экспозиция современного оборудования и реагентов для лабораторной диагностики, в которой приняли участие свыше 20 ведущих компаний производителей и дистрибьюторов: Представительство Абботт Лабораториз С.А., Диагностическое подразделение, Медист, ЛАБВИТА, Roche Diagnostics, ERBA LACHEMA, Диаверитас, Интермедика, Симеста ВААЛ, Укрдиагностика, БиоАналитические Технологии, НПЛ ГРАНУМ, КСЕЛЬМЕД-Украина, Медбиоальянс, Медигран, Мединкор, Медис, МК Квертимед-Украина, РЕАГЕНТ, МФК «Ридан-инжиниринг», ФАРМАСКО, Хеликон, ЮВИС и др.
Экспозиция позволила специалистам ознакомиться с современным оборудованием для клинико-диагностических исследований, а также принять участие в презентациях, посвященных актуальным вопросам лабораторной диагностики.
В этом году конференцию-выставку посетили свыше 800 специалистов, которые уверены, что наработанные знания будут применяться в повседневной практике.
Оргкомитет Конференции выражает благодарность всем участникам и приглашает принять участие в Научно-практической конференции «Роль современных лабораторных исследований в лечебно диагностическом процессе», которая состоится с 26 по 27 сентября 2012 года в выставочном центре «Киевэкспоплаза».

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх