Деятельность ВАКХЛМ

В Киеве завершила работу Научно-практическая конференция с международным участием «Лабораторная диагностика в клинике внутренних болезней»

В Киеве завершила работу Научно-практическая конференция с международным участием «Лабораторная диагностика в клинике внутренних болезней»

 

Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины (далее – ВАКХЛМ), в сотрудничестве с Национальной медицинской академией последипломного образования им. П.Л. Шупика (далее – НМАПО), при содействии Министерства здравоохранения Украины (далее – МЗУ), в рамках VI Международного медицинского форума «Инновации в медицине – здоровье нации», провела Научно-практическая конференция с международным участием «Лабораторная диагностика в клинике внутренних болезней »(Киев, 15-16 апреля 2015 года).
В работе VI Международного медицинского форума «Инновации в медицине – здоровье нации» приняли участие более 9000 специалистов из разных областей здравоохранения.
С приветственными речами к участникам Форума выступили Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, Вице-президент Национальной академии медицинских наук Украины (далее – НАМНУ) Виталий Цимбалюк и Ректор НМАПО Юрий Вороненко.

На торжественном открытии Научно-практической конференции с международным участием «Лабораторная диагностика в клинике внутренних болезней», Президент ВАКХЛМ, зав. кафедры клинической лабораторной диагностики НМАПО, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике МЗУ, проф., д.м.н. Анна Геннадьевна Лунева поздравила всех участников и пожелала всем плодотворной работы.

Координатор медицинской помощи 46 батальона Вооруженных сил Украины (далее – ВСУ), кавалер ордена «За заслуги» III-й степени Марченко Юрий Валерьевич и член Межведомственного медицинского штаба при Министерстве обороны Украины (далее – МОУ), доц. кафедры организации и экономики фармации Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца (далее – НМУ), к.фарм.н., кавалер ордена княгини Ольги III-й степени Шолойко Наталья Васильевна рассказали о своем опыте по медицинскому и лабораторному обеспечению во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины и организации волонтерского движения, а также подчеркнули важность своевременного проведения лабораторных исследований для пострадавших в зоне АТО, что пока не всегда выполняется. В частности, основными проблемами были определены недостаточное финансовое обеспечение клинико-диагностических лабораторий, неукомплектованность лабораторий квалифицированными специалистами и невозможность для некоторых лабораторий работать 24 часа в сутки.

 
На двух пленарных заседаниях конференции рассматривались вопросы научных достижений в практике лабораторной диагностики, в частности в онкогематологии, внутренних болезнях, онкогинекологии. Эти вопросы освещались ведущими специалистами Национальной академии наук Украины (далее – НАНУ) и НАМНУ, а в следующей дискуссии было принято решение о дальнейшем сотрудничестве, направленной на повышение доступности и качества лабораторных услуг.
В рамках круглого стола «Квалификационные требования и профессиональные компетенции специалистов по лабораторной медицины», обсуждались вопросы совершенствования профессиональной подготовки специалистов лабораторной медицины. В работе круглого стола приняли участие более 100 заинтересованных специалистов, в том числе преподаватели кафедры клинической лабораторной диагностики НМАПО, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Львовского национального медицинского университета им. Даниила Галицкого О.О. Ястремская, доцент кафедры судебно-медицинской токсикологии и клинической биохимии ХМАПО Проценко В.М., а также областные внештатные специалисты по клинической лабораторной диагностике и заведующие клинико-диагностическими лабораториями. Были обсуждены требования к подготовке специалистов по лабораторной медицины в соответствии с Директивой 2013/55/EU от 20 ноября 2013 о внесении изменений в Директиву 2005/36/EC о признании профессиональной квалификации и других европейских нормативных актов, а также алгоритм оценки профессиональной компетенции.

 

В рамках научно-практической конференции также было проведено совещание-семинар главных областных внештатных специалистов по клинической лабораторной диагностике и заседания Совета ВАКХЛМ и глав региональных ячеек ВАКХЛМ. Были обсуждены проблемные вопросы лабораторного обеспечения лечебно-диагностического процесса, касающиеся военнослужащих и переселенцев из зоны АТО (докладчики: областные специалисты Днепропетровской, Харьковской, Запорожской областей); был заслушан доклад и.о. главного специалиста по клинической лабораторной диагностике МОУ, лейтенанта медицинской службы Ирины Григорьевны Костенко по проблемам лабораторной службы МОУ, в частности связанных с поставкой оборудования, реагентов и расходных материалов. На эту проблему также обращали внимание представители отечественных производителей медицинских изделий для диагностики in vitro, которые предоставляют свою продукцию в качестве благотворительной помощи пострадавшим в зоне АТО. Выступление Председателя Совета ВАКХЛМ Хейломского Александра Борисовича был посвящен деятельности ВАКХЛМ за прошлый год и будущим перспективам лабораторной диагностики в Украине; в частности, особое внимание было уделено важности дальнейшего сотрудничества с международными организациями для внедрения высоких стандартов качества в деятельность медицинских лабораторий.


В целом, в работе Научно-практической конференции с международным участием «Лабораторная диагностика в клинике внутренних болезней» приняли участие более 600 специалистов по лабораторной медицины из всех регионов Украины, в частности главные внештатные областные специалисты по клинической лабораторной диагностике, члены ВАКХЛМ, заведующие лабораторий, преподаватели кафедр клинической лабораторной диагностики медицинских вузов; а сама Конференция стала очередным важным шагом в деле реформирования здравоохранения в Украине.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх