Деятельность ВАКХЛМ

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола «Актуальные проблемы лабораторной службы в условиях реформирования системы здравоохранения Украины» (25 апреля 2017, Киев)

1. Обратиться в Минздрав для получения официального разъяснения по поводу распределения обязанностей и ответственности по обеспечению предоставления качественных медицинских услуг на территории Украины между Минздравом, ДЗ ОГА, областными советами, советами госпитальных округов и главными врачами ЛПУ.
2. Обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА относительно обязательства медицинских учреждений всех уровней оказания медицинской помощи иметь в своем составе медицинские лаборатории, способные выполнять соответствующую номенклатуру исследований, а также обеспечения административного контроля со стороны руководства медицинского учреждения и Совета госпитального округа за тем, чтобы все лабораторные исследования, входящие в номенклатуру медицинских лабораторий больниц и поликлиник, проводились исключительно в лабораториях этих медицинских учреждений.
3. Обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА по поводу привлечения специалистов по лабораторной диагностике к созданию лабораторной сети при формировании госпитальных округов и использования данных паспортизации медицинских лабораторий и статистики заболеваемости для обеспечения физической доступности лабораторных услуг.
4. Обратиться в Минздрав по поводу четкого определения условий финансирования проведения лабораторных исследований, выполняемых на разных уровнях медицинской помощи.
5. Для предупреждения необоснованной ликвидации медицинских лабораторий ЛПУ в условиях отсутствия системы медицинского страхования, обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА для получения официального разъяснения относительно номенклатуры, сроков выполнения, процедур определения стоимости, финансирования и ответственности за проведение лабораторных исследований согласно протоколам диагностики и лечения пациентов с неотложными состояниями, пациентов отделений интенсивной терапии и ургентных больных.
6. Обратиться в Минздрав, МЭРТ и Минфин по поводу необходимости изменить существующую систему финансирования медицинских лабораторий по «остаточному» принципу и оптимизировать систему тендерных закупок (Prozorro) оборудования, реагентов и расходных материалов, необходимых для деятельности лабораторий, с целью предотвращения приобретения самых дешевых (и в основном некачественных) с ограниченным сроком годности позиций.
7. Обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА по поводу принятия мер по предотвращению коррупции и недобросовестной конкуренции в связи с размещением пунктов забора образцов частных лабораторий при ЛПУ и направлением больных врачами государственных и коммунальных медицинских учреждений для выполнения анализов в частные лаборатории.
8. Обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА по поводу утверждения процедур расчета стоимости лабораторных услуг.
9. Обратиться в Минздрав по поводу разработки и утверждения программы поэтапного внедрения требований ДСТУ EN ISO 15189:2015 (согласно лучшей практики и опыта ведущих профильных международных организаций) в практику медицинских лабораторий с участием ВАКХЛМ с четким определением количества этапов процесса внедрения, их продолжительности и требований, которые будут использоваться на каждом этапе для каждого типа лабораторий, функций, сроков и ответственности каждого из участников процесса внедрения.
10. Обратиться в Минздрав по поводу разработки и утверждения требований к точности результатов клинических лабораторных исследований.
11. Обратиться в Минздрав, МЭРТ и Минфин для получения официального разъяснения относительно возможностей и процедуры применения принципов государственно-частного партнерства для обеспечения функционирования ЛПУ и, в частности, медицинских лабораторий государственной и коммунальной форм собственности.
12. Обратиться в Минздрав и МОН относительно внедрения процедуры подтверждения компетентности (сертификации) специалистов медицинских лабораторий независимыми профильными профессиональными ассоциациями.
13. Обратиться в Минздрав и ДЗ ОГА по внедрению концепции централизации клинических лабораторных исследований, аналогичной утвержденной решением ГУЗ КГГА от 31.01.2012 г., в процессе формирования лабораторной сети при создании госпитальных округов.
14. Обратиться в Минздрав по привлечению специалистов ВАКХЛМ к формированию концепции реформирования и развития лабораторной медицины в Украине.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх