Деятельность ВАКХЛМ

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития лабораторной медицины в Украине»

25-26 мая 2021, Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины и Национальный университето здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика провели Научно-практическую конференцию с международным участием «Состояние и перспективы развития лабораторной медицины в Украине», которая состоялась в рамках Международного конгресса по лабораторной медицины — 2021 в ВЦ «КиевЭкспоПлаза».

В открытии мероприятия приняли участие д.м.н., проф. С.В. Клименко, профессор кафедры клинической лабораторной диагностики НУОЗ Украины им. П.Л. Шупика, Президент ВАКХЛМ, к.м.н. В.А. Деев, руководитель лаборатории биохимии и бактериологии НИХТ им. А.А. Шалимова НАМН Украины, а также А.Б. Хейломский, Председатель Совета ВАКХЛМ.

К работе в конференции, персонально и онлайн, присоединилось более 500 специалистов из всех регионов Украины.

Особое внимание в рамках конференции было уделено проблемным вопросам подготовки специалистов лабораторной медицины. В частности, была проведена панельная дискуссия с участием эксперта, принимавшего участие в разработке приказа Минздрава Украины от 26.02.2021 г. №366 по специалистам с высшим немедицинским образованием, работающим в медицинских лабораториях. На пленарных заседаниях также были обсуждены актуальные вопросы борьбы с пандемией, в частности по проблеме выбора ПЦР тест-систем, особенностей гуморального иммунитета после выздоровления от COVID-19 и т.п. Особое внимание было уделено вопросам HLA-типирования для трансплантации, особенностям внедрения ISO 15189 в практику медицинских лабораторий, а также внедрению современных технологий лабораторной диагностики, в частности метода секвенирования нового поколения (NGS).

В рамках конференции было проведено заседание Совета ВАКХЛМ, во время которой представители региональных центров поделились опытом внедрения приказа Минздрава Украины от 26.02.2021 г. №366 на местах и ​​обсудили перспективы развития Ассоциации. Очень важным был обмен опытом специалистов лабораторной медицины по современным тенденциям развития лабораторной медицины в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх