Деятельность ВАКХЛМ

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Инновационные направления развития лабораторной медицины»

В Киеве завершила свою работу Научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные направления развития лабораторной медицины», которая проводилась 17-18 октября 2017 г. в рамках Х юбилейной Международной выставки LABComplEX-2017 в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» Всеукраинской ассоциацией клинической химии и лабораторной медицины (далее — ВАКХЛМ), кафедрой клинической лабораторной диагностики Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, Техническим комитетом по стандартизации 166 «Клинические лабораторные исследования и системы для диагностики in vitro», при содействии Министерства здравоохранения Украины.
В работе Конференции приняли участие почти 1000 специалистов в области лабораторной диагностики со всех регионов Украины. Среди иностранных гостей Конференции были ведущие специалисты из Польши, Германии, Китая и ОАЭ.

На пленарных заседаниях Конференции особое внимание было уделено мировому и европейскому опыту в вопросах внедрения системы качества в медицинских лабораториях, подчеркнута необходимость и неотвратимость такого внедрения, все преимущества работы такой системы для лабораторий, врачей и пациентов.
Также были обсуждены вопросы современных требований к точности результатов клинических лабораторных исследований. Вице-президент ВАКХЛМ, доцент кафедры судебно-медицинской токсикологии и клинической биохимии Харьковской медицинской академии последипломного образования Проценко В.М. доложил об опыте апробации рекомендаций относительно требований к точности результатов клинических лабораторных исследований в Украине с использованием результатов XIV раунда межлабораторных сравнений результатов измерений биохимических параметров и содержания гемоглобина в Харьковской области, которые позволяют более эффективно и точно оценивать качество указанных результатов.
Очень важным было обсуждение имеющегося опыта централизации проведения клинических лабораторных исследований в Украине и в мире. Заведующая лабораторией Консультативно-диагностического центра по обслуживанию детского населения Дарницкого района г. Киева Редько Н.А. доложила об основных проблемах, с которыми сталкиваются при этом медицинские лаборатории Киева, главные «за» и «против» централизации, а также подчеркнула, что централизация является единственным возможным путем развития лабораторной медицины в условиях реформирования отечественного здравоохранения.

Чрезвычайно важным для отечественных специалистов отрасли лабораторной медицины был международный обмен опытом по формированию процессов деятельности медицинских лабораторий в свете требований международных стандартов. Так, главный специалист по управлению качеством компании ALAB-laboratoria (г. Варшава, Польша) Уршуля Вент поделилась опытом внедрения международного стандарта ISO 15189 в их деятельность, медицинский директор отдела «Преаналитические системы региона ЕМА» (г. Дубаи, ОАЭ) д-р Сумедха Сахни доложила о проблемах обеспечения экономической эффективности стандартизации и повышения качества преданалитического этапа клинических лабораторных исследований, специалист-эксперт Siemens Healthineers (Германия) Йозеф Ригельхофер рассказал о новых подходах к полной автоматизации исследований в медицинских лабораториях, а эксперт по гематологической продукции и контроля качества «Sysmex Europe GmbH» (Германия) Моника Гёманн отметила особенностях обеспечения качества гематологических исследований.
Также полезным было обсуждение клинических и экономических аспектов современной диагностики критических состояний, подходов к лабораторному мониторингу антикоагулянтной терапии, молекулярной аллергодиагностика, планирования и контроля технологических процессов банков пуповинной крови.
Главным выводом дискуссии на конференции стало формирование единой платформы действий и консолидированных усилий в каждом регионе Украины, направленных на доступность и качество лабораторных исследований.

В рамках Конференции состоялось Общее собрание ВАКХЛМ, на котором состоялись отчеты и перевыборы на руководящие должности в Ассоциации, а также было сообщено о присоединении Украинского общества клинической лабораторной диагностики к ВАКХЛМ и о получении Ассоциацией статуса полного члена Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC) и Европейской федерации клинической химии и лабораторной медицины (EFLM).

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх