Новости отрасли

Лабораторный форум: идеология технического оснащения

Форум «Комплексное обеспечение лабораторий в Украине», состоявшийся в Киеве с 1 по 3 октября, и проходившая в его рамках 1-я Международная специализированная выставка лабораторного оборудования, мебели, материалов и услуг LABCompLEX привлекли большое внимание представителей лабораторной клинической медицины.

Мероприятия, организованные Национальной академией наук Украины и компанией «LMT Corporation» прошли при поддержке ряда министерств Украины, в том числе Минпромполитики и Минздрава, среди партнеров проекта – Всеукраинская ассоциация клинической химии и Украинская ассоциация качества.

Как известно, вся система лабораторной службы Украины нуждается в коренной идеологической реорганизации, как административной, так и материально-технической. Поэтому предлагаемые ведущими производителями новейшие технологии, позволяющие рационально и эффективно организовать работу отрасли на всех уровнях – от общенациональной централизованной системы в целом до отдельных лабораторий, независимо от формы собственности, – привлекают столь пристальное внимание специалистов.

Сегодня особо остро стоит вопрос замены устаревшего лабораторного оборудования, оснащения лабораторий современной эффективной техникой, без которой невозможно практическое применение технологий и методик, по которым уже давно работают в ведущих клиниках мира.

Необходимость активного внедрения научных разработок в практику здравоохранения, тесного сотрудничества с НАН, АМН и Минздравом Украины подчеркивали в своих выступлениях на открытии мероприятия Василий Лазоришинец, замминистра здравоохранения, и Анатолий Шпак, первый вице-президент НАН Украины. Г-н Лазоришинец особо подчеркнул целесообразность централизации лабораторных исследований с целью оптимизации процесса, повышения качества исследований и снижения их себестоимости, благодаря возможности применения высокопроизводительного и эффективного, но дорогостоящего оборудования.

Обмениваясь впечатлениями о выставке с руководителями Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, он отметил, что сегодня именно профессиональные ассоциации должны играть ключевую роль в подготовке и аттестации специалистов, продвижении современных технологий и методик.

А для этого необходимо налаживать тесное сотрудничество Минздрава с ассоциациями, которые занимаются решением отраслевых проблем и должны стать профессиональным проводником осуществляемых Министерством реформ всей системы здравоохранения и лабораторной службы в частности.

Скачать статью в .pdf формате 4.pdf 116 K
Источник: «MED&TECH Медицинская техника и оборудование» №3, 2008 р.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх