Деятельность ВАКХЛМ

Обращение в Минздрав Украины о необходимости внесения изменений в Положение о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения, утвержденное Постановлением КМУ от 28 марта 2018 №302 (в редакции от 21.08.2019 г.)

Принимая во внимание сложившуюся ситуацию в Украине по системе непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников, Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины, как профильная профессиональная организация в области лабораторной медицины, обратилась в Минздрав Украины (письмо № 43/2020 от 17.12.2020 г.) ​​о необходимости внесения изменений в Положение о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением КМУ от 28 марта 2018 №302 (в редакции от 21.08.2019 г.).

И. о. Генерального директора Директората медицинских кадров, образования и науки МЗ Украины Орабиной Т.Н.

Многоуважаемая Татьяна Николаевна!

Пользуясь случаем, позвольте засвидетельствовать Вам свое уважение и проинформировать о следующем.

Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины, объединяющая профессионалов в области лабораторной медицины, выражает свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в Украине касательно системы непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников.

Кадровое обеспечение медицинской службы остается одним из главных препятствий для быстрого и качественного осуществления текущего этапа медицинской реформы, в частности для внедрения электронной системы здравоохранения.

Наиболее остро дефицит кадров влияет на работу лабораторной службы. Так, в медицинских лабораториях, в среднем лишь около 10% должностей специалистов с высшим медицинским образованием занято врачами. Более того, в целом, медицинскими специалистами занято не более 64% должностей всех специалистов с высшим образованием.

Проблема кадрового обеспечения клинических лабораторий углубляется со временем, поскольку еще 10 лет назад эти показатели составляли 25% и 80%, соответственно.

Эпидемия коронавирусной инфекции осветила эту проблему и значительно ее обострила, поскольку кадрового ресурса для обеспечения необходимого усиления лабораторной службы просто не существует. Как следствие, во многих случаях больные COVID-19 выздоравливают или умирают за недели до получения результатов лабораторных исследований.

Учитывая указанные обстоятельства, существует существенная потребность в мероприятиях по обеспечению кадрового резерва лабораторной службы, особенно таких, которые будут способствовать увеличению количества специалистов лабораторной диагностики в Украине.

К сожалению, в действующем законодательстве существуют препятствия для увеличения количества специалистов лабораторной диагностики.

В частности, п. 3 Положения о системе непрерывного профессионального развития специалистов в сфере здравоохранения, утвержденного Постановлением КМУ от 28 марта 2018 №302 (в редакции от 21.08.2019 г.), определено, что все специалисты в области здравоохранения обязаны соблюдать требования по непрерывному профессиональному развитию. Это ограничивает круг новых специалистов (которые получили образование и закончили интернатуру после 2018 г.) лабораторной диагностики только врачами, которые закончили медицинские вузы и прошли интернатуру по лабораторной диагностике.

Эта норма не только уменьшает количество новых специалистов лабораторной диагностики до нескольких единиц в год на всю Украину, но и оставляет открытыми значительное количество вакансий специалистов лабораторий, должности которых вообще не предусматривают наличие на них врачей.

Кроме того, каждый специалист в области лабораторной медицины должен принимать участие в системе непрерывного профессионального развития на эквивалентных началах и отвечать эквивалентным требованиям к ним. Поэтому специалисты, как с медицинским, так и с немедицинским высшим образованием, должны соответствовать эквивалентным требованиям к своему непрерывному профессиональному развитию каждый год.

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, предлагаем внести такие изменения в Постановление Кабинета министров Украины от 28 марта 2018 № 302.

Пункт 1 изложить в следующей редакции: «Настоящее Положение определяет основные принципы осуществления непрерывного профессионального развития медицинских и фармацевтических работников, к которым относятся, в частности, врачи, специалисты с высшим немедицинским образованием, провизоры, молодые специалисты с медицинским образованием (далее — специалисты в сфере здравоохранения)».

Пункт 3 изложить в следующей редакции: «Специалисты в сфере здравоохранения с высшим медицинским или немедицинским образованием, после прохождения специализации в соответствии со специальностью и получения сертификата специалиста, также обязаны выполнять требования по непрерывному профессиональному развитию».

Пункт 4 изложить в следующей редакции: «За прохождение специалистами в сфере здравоохранения непрерывного профессионального развития начисляются баллы.

Врачи и специалисты лабораторной медицины с высшим немедицинским образованием должны набрать не менее 50 баллов непрерывного профессионального развития ежегодно. Минимальное количество баллов непрерывного профессионального развития, которую должны набрать провизоры и младшие специалисты с медицинским образованием ежегодно определяется Минздравом. Минимальное количество баллов непрерывного профессионального развития, которую должны набрать провизоры, профессионалы с высшим немедицинским образованием и младшие специалисты с медицинским образованием, ежегодно определяется Минздравом».

С уважением,
Председатель Совета Всеукраинской ассоциации
клинической химии и лабораторной медицины
Хейломский А.Б.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх