Деятельность ВАКХЛМ

Участие представителей Ассоциации в работе Генеральной конференции Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины

Президент ВАКХЛМ Лунева Г.Г. и координатор ВАКХЛМ по работе с молодыми специалистами Хейломская Т.А. приняли участие в работе Генеральной конференции Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC), состоявшейся 18-23 марта 2016 в Мадриде (Королевство Испания), в том числе в 7 общих пленарных заседаниях и 3 рабочих семинарах по вопросам основных направлений развития национальных ассоциаций клинической химии и лабораторной медицины и IFCC.

В ходе Генеральной конференции были обсуждены следующие вопросы:
– аккредитации медицинских лабораторий;
– стандартизации клинических лабораторных исследований (разработка референтных материалов для диагностически значимых аналитов)
– места новых методов в современной лабораторной медицине, в частности, фармакогенетики, изделий для исследований по месту лечения (POCT)
– проведения научных исследований, инициированных национальными ассоциациями;
– проведения совместных с клиницистами научных конгрессов и конференций;
– последипломной профессиональной подготовки специалистов по лабораторной медицины;
– обновления сайтов национальных ассоциаций, в частности создание электронных образовательных и информационных ресурсов (e-Академий, е-журналов, е-новостей и т.д.);
– внедрения этического кодекса для профессиональных ассоциаций по лабораторной медицины по их сотрудничества с компаниями-производителями.

Состоялись встречи с Президентом Международной федерации клинической химии и лабораторной медицины (IFCC) проф. Маурицио Феррари (Maurizio Ferrari) и Президентами ассоциаций Латвии, Литвы и Эстонии по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Также Хейломская Т.А. приняла участие в работе IFCC Task Force Young Scientists (TF-YS), где обсуждались вопросы о возможности предоставления грантов на стажировку для молодых специалистов – членов ВАКХЛМ, и, вместе с другими членами TF-YS, посетила одну из крупнейших «централизованных» медицинских лабораторий в Мадриде.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх