Деятельность ВАКХЛМ

Итоги Научно-практической конференции с международным участием «ДСТУ EN ISO 15189:2015 — дорожная карта качества лабораторных исследований»

Закончила свою работу научно-практическая конференция с международным участием «ДСТУ EN ISO 15189: 2015 — дорожная карта качества лабораторных исследований», которая проводилась 19-20 октября 2016 г. Всеукраинской ассоциацией клинической химии и лабораторной медицины, Национальной медицинской академией последипломного образования им. П.Л. Шупика, Техническим комитетом по стандартизации 166 «Клинические лабораторные исследования и системы для диагностики in vitro» и Украинским обществом клинической лабораторной диагностики, при содействии Министерства здравоохранения Украины. В работе Конференции приняли участие более 800 специалистов в области лабораторной диагностики.
img_4662
На Конференции были представлены доклады, посвященные опыту внедрения требований ДСТУ EN ISO 15189:2015 «Медицинские лаборатории. Требования к качеству и компетентности», как в Украине так и за рубежом, в частности в Германии. В частности, зав. ЦКДЛ КУ КОС «Киевская областная клиническая больница» Лидия Продусевич поделилась опытом постепенного внедрения требований ISO 15189 в работу своего подразделения с целью постоянного улучшения результатов его деятельности.
Советник по вопросам лабораторной диагностики Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) в Украине Марианна Азарскова поделилась опытом помощи CDC в подготовке к аккредитации медицинских лабораторий в странах с ограниченными ресурсами, а также рассказала о существующих международных инструменты внедрения систем менеджмента качества в медицинских лабораториях стран с низким и средним уровнем доходов населения.
img_4714
Ответственный секретарь ТК 166 «Клинические лабораторные исследования и системы для диагностики in vitro» Дмитрий Шахнин подверг критике устаревший и некорректный подход к внедрению системы качества в практику медицинских лабораторий Украины, отраженный в Приказе МЗ Украины от 01.10.2015 г. № 644 «Об утверждении концепции системы менеджмента качества в медицинских лабораториях Украины в соответствии с требованиями международных стандартов и Плана мероприятий по ее реализации». Он также представил на обсуждение проект поэтапного внедрения ДСТУ EN ISO 15189 в практику медицинских лабораторий Украины, основанный на подходе программы LQMS-SIP, которая внедряется в настоящее время в странах Карибского бассейна.
Отдельное внимание было уделено метрологическим аспектам, в частности точности измерений. Доц. каф. судебно-медицинской токсикологии и клинической биохимии ХМАПО Владимир Проценко рассказал о метрологической составляющей ДСТУ EN ISO 15189:2015, которая более подробно изложена в других национальных стандартах, в частности в ДСТУ EN ISO 17511:2015 «Медицинские изделия для диагностики in vitro. Измерение величин в биологических пробах. Метрологическая прослеживаемость значений, приписанных калибраторам и контрольным материалам», а также о необходимости установления национальных референтных интервалов и требований к точности результатов клинических лабораторных исследований.
Также было уделено внимание вопросам использования аудитов в деятельности медицинских лабораторий и противоречиям между требованиями существующего законодательства и международного стандарта. Ассист. каф. клинической лабораторной диагностики НМАПО Ирина Танасийчук доложила об особенностях национального нормативного обеспечения процесса документооборота в медицинских лабораториях и о пользе проведения внутренних аудитов для постоянного улучшения качества результатов клинических лабораторных исследований.
В общем, Конференция осветила основные моменты, в частности необходимость учета требований других документов, в т.ч. национальных стандартов, на которые нужно обратить внимание при внедрении системы обеспечения качества лабораторных исследований, а также предоставила возможность обсудить оптимальную последовательность внедрения требований ДСТУ EN ISO 15189:2015 как путь для улучшения качества результатов исследований в медицинских лабораториях Украины.
В рамках Конференции состоялось Общее Собрание Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины и Съезд Украинского общества клинической лабораторной диагностики, на котором было принято решение о присоединении Общества к Ассоциации. Это решение обусловлено необходимостью создания лучших условий для сотрудничества и повышения квалификационного уровня всех специалистов отрасли, а также содействия проведению системной работы в проектах по развитию области лабораторной медицины, как на национальном, так и на международном уровнях.
img_5260

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх