Без категории

НЕКРОЛОГ

Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины с глубоким прискорбием извещает, что сегодня, 30 января 2020 года, в результате тяжелой болезни ушла из жизни Анна Геннадьевна Лунева, Президент Ассоциации.

Лунева Анна Геннадьевна (1961-2020) — доктор медицинских наук (2004), профессор (2008), заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики (2007). В 1984 году окончила Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького, лечебный факультет по специальности «лечебное дело» с отличием. С 1985 г.. До 1994 гг. работала врачом-лаборантом иммунологической группы отделения хронического гемодиализа и трансплантации почки, а с 1994 г. до января 2007 года возглавляла клинико-диагностическую лабораторию областной клинической больницы. Донецк. В 1991 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Диагностика криза отторжения и оптимизация иммуносупрессивной терапии у пациентов с аллотрансплантированной почкой». Научными руководителями были проф. Дранник М. и проф. Серняк П.С.

В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Роль Т-хелперно звена иммунитета в реакции отторжения почечного трансплантата человека». Научными консультантами были проф. Дранник М. и проф. Баран Е.Я.

Педагогическую деятельность начала в 1997 году ассистентом, а с 2002 года доцентом кафедры внутренних болезней и общей практики — семейной медицины ФПО Донецкого медицинского университета на цикле «Лабораторная диагностика» по совместительству. С февраля 2007 года до самой смерти работала заведующим кафедрой клинической лабораторной диагностики НМАПО имени П. Л. Шупика.

Профессор Лунева Г.Г. является автором 275 научных работ, 6 изобретений, 8 монографий, 6 пособий и 1 учебника. Имела многочисленные выступления на конференциях и съездах. Принимала участие в 5 международных конгрессах трансплантологов и нефрологов с докладами, а также в 10 международных конгрессах по лабораторной медицине и многочисленных научно-практических отечественных и международных конференциях, семинарах и выставках.

Среди благодарных учеников Анны Геннадиевны — доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Сергиенко Л.И., ассистент кафедры клинической лабораторной диагностики Кривенко Е.А. и аспирант кафедры клинической лабораторной диагностики Абди М. Шихаб (Тунис).

Профессор Лунева Г.Г. была главным редактором в Украине международного журнала «Лабораторная диагностика. Восточная Европа », членом двух Специализированных ученых советов НМАПО им. П. Л. Шупика, в частности той, где происходит защита диссертационных работ по специальности 14.01.39 — Клиническая лабораторная диагностика. Профессор Лунева Г.Г. была экспертом экспертной комиссии по специальности «клиническая лабораторная диагностика» МОЗ Украины и ДЗ КГГА, Президентом Всеукраинской Ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, председателем Технического комитета по стандартизации 166 (ТК 166) «Клинические лабораторные исследования и системы для диагностики in vitro» и экспертом Национального агентства по аккредитации Украины (НААУ).

Все мы потеряли опытного и высококвалифицированного врача и учителя, мудрого руководителя, авторитетного Человека с большой буквы.

Все, кто знал Анну Геннадиевну, любили и уважали ее за чуткое отношение к людям, большую душевную щедрость, мудрость и оптимизм.

В эти скорбные дни выражаем искреннее, глубокое соболезнование родным и близким покойной.

Светлая память об Анне Геннадиевне навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Анной Геннадиевной состоится в субботу, 1 февраля, в 11:00 по адресу: г. Киев, ул. Дорогожицкая 9, лабораторный корпус НМАПО им. П.Л. Шупика.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх