Статьи

Комментарий к публикации

15 июня 2010 года на Медицинском портале Doctor.itop было опубликовано интервью с Президентом ВАКХЛМ, Главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике МОЗ Украины А.Г. Луневой и Председателем Совета ВАКХЛМ А.Б. Хейломским под названием «Доверять ли лабораториям?».

К сожалению, автор публикации неверно передала смысл некоторых терминов, использованных при ответе на ее вопросы. В частности, одним и тем же термином «стандарт» обозначаются, как нормативные документы, в которых излагаются требования, например, к клиническим лабораториям, так и материалы (образцы), используемые в лабораториях для установления градуировочной зависимости (калибровки) при проведении анализов, что определяет, в конечном итоге, правильность получаемых результатов. Такие материалы используются и при контроле качества проводимых исследований.

Также, автором ошибочно смешиваются понятия «референтная лаборатория» (корректнее — референтная измерительная лаборатория) и «референс-лаборатория» (корректнее — референтная лаборатория, иногда еще называемая отсылочной). Первый термин используется для обозначения лабораторий, владеющих референтными методиками, референтными образцами и аккредитованных в качестве калибровочных лабораторий , статус которых подтверждается путем проведения специальных проверок (сличений). Второй используется для обозначения отсылочных лабораторий, в которые основная лаборатория, работающая непосредственно с пациентом, отсылает образец пациента для определения параметров, не определяемых в основной лаборатории.

Национальные референс – лаборатории, которые подтверждают правильность выполнения микробиологических, вирусологических и некоторых других анализов, выполненных в обычных лабораториях, должны быть обязательно сертифицированы на проведение таких исследований соответствующими международными организациями, например ВОЗ.

В целом, следует рекомендовать авторам таких публикаций обращаться при их подготовке к профессионалам за консультацией по используемой терминологии.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх