Деятельность ВАКХЛМ

Результаты конференции «Организация деятельности клинико-диагностических (медицинских) лабораторий в соответствии с требованиями современных международных стандартов»

Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины (далее – ВАКХЛМ), в сотрудничестве с Национальной медицинской академией последипломного образования им. П.Л. Шупика (далее – НМАПО) и Техническим комитетом по стандартизации 166 «Клинические лабораторные исследования и системы для диагностики in vitro» (далее – ТК 166) и при содействии Министерства здравоохранения Украины (далее – МЗ), организовала и провела в рамках VII Международного форума «Комплексное обеспечение лабораторий» Научно-практическую конференцию с международным участием «Организация деятельности клинико-диагностических (медицинских) лабораторий в соответствии с требованиями современных международных стандартов» (Киев, 20-21 октября 2015 года).


На торжественном открытии Научно-практической конференции, заместитель Министра здравоохранения Украины Виктор Викторович Шафранский поздравил участников конференции и поблагодарил ВАКХЛМ за разработку более 50 проектов национальных стандартов Украины, а также рассказал о планах Минздрава Украины по углублению сотрудничества с профильными профессиональными ассоциациями и привлечения их к работе по улучшению доступности медицинской помощи.

Заместитель декана факультета повышения квалификации преподавателей (далее – ФПКВ) НМАПО Александр Владимирович Сергиенко, поздравив участников конференции, отметил, что лабораторная медицина – это интегральная отрасль, которая объединяет все направления практической здравоохранения, а также подчеркнул важность такого масштабного мероприятия, как научно-практическая конференция. Президент ВАКХЛМ, зав. кафедры клинической лабораторной диагностики НМАПО, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава, проф., д.м.н. Анна Геннадьевна Лунева также поздравила всех участников и пожелала всем плодотворной работы.


Главной целью конференции было обеспечение профессионалов медицинских лабораторий информации относительно общей концепции комплексного менеджмента (управления) качества клинических лабораторных исследований на основе международных и национальных стандартов, в частности ДСТУ EN ISO 15189:2015 «Лаборатории медицинские.

Требования к качеству и компетентности» (EN ISO 15189:2012 Medical laboratories — Requirements for quality and competence, IDT), устанавливающих основы организации работы медицинских лабораторий. Для этого, в частности, были освещены и обсуждены такие вопросы, как принципы внедрения системы менеджмента качества в работу медицинских лабораторий, установление индикаторов качества клинических лабораторных исследований, планирование качества в медицинских лабораториях, проблемы гармонизации клинических лабораторных исследований, международные принципы организации проведения внутренних и внешних аудитов медицинских лабораторий, внедрение системы управления документацией (в частности, руководства по качеству и СОПов), внедрение системы управления информацией, а также основные принципы и средства улучшения лабораторных процессов.
В рамках научно-практической конференции было также проведено совещание-семинар главных областных внештатных специалистов по клинической лабораторной диагностике и заседание Совета ВАКХЛМ и глав региональных ячеек ВАКХЛМ.

В совещании приняли участие 20 областных специалистов, 18 глав ячеек, Президент Украинского общества клинической лабораторной диагностики Деев В.А. и Главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Гематология» Клименко С.В.

Была заслушана информация об основных актуальных проблемных вопросов, которые обсуждались специалистами IFCC и EFLM на 21 Европейском конгрессе по клинической химии и лабораторной медицины «EuroMedLab Paris 2015», обсуждены проблемные вопросы диагностики, профилактики и лечения пациентов с инвазивным аспергиллёзом и принято решение о необходимости внедрение в практику медицинских лабораторий тест-наборов для определения уровня галактоманнана для обеспечения ранней диагностики заболевания.

Также была поддержана инициатива Президента Украинского общества клинической лабораторной диагностики Деева В.А. о необходимости инициирования процесса объединения Украинского общества клинической лабораторной диагностики и ВАКХЛМ

В целом, в работе Научно-практической конференции с международным участием «Организация деятельности клинико-диагностических (медицинских) лабораторий в соответствии с требованиями современных международных стандартов» приняли участие около 800 специалистов по лабораторной медицины из всех регионов Украины, в частности главные внештатные областные специалисты по клинической лабораторной диагностике, члены ВАКХЛМ, заведующие лабораторий, преподаватели кафедр клинической лабораторной диагностики медицинских вузов, а сама Конференция стала очередным важным шагом во внедрении системы обеспечения качества результатов клинико-лабораторных исследований в медицинских лабораториях Украины.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх