Деятельность ВАКХЛМ

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Современные подходы к менеджменту медицинской лаборатории и качества лабораторных услуг»

19-20 октября 2021, Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины и Национальный университет здравоохранения Украины им. П.Л. Шупика, при поддержке Министерства здравоохранения Украины, провели научно-практическую конференцию с международным участием «Современные подходы к менеджменту медицинской лаборатории и качества лабораторных услуг» в рамках Международного симпозиума по лабораторной медицины — 2021 в ВЦ «КиевЭкспоПлаза».

В открытии мероприятия приняли участие: Комарида А.А., Первый заместитель Министра здравоохранения Украины; Бабинцева Л.Ю., д.б.н., к.фарм.н., проф., декан факультета повышения квалификации преподавателей НУОЗ Украины им. П.Л. Шупика; д.м.н., проф. С.В. Клименко, проф. кафедры клинической лабораторной диагностики НУОЗ Украины им. П.Л. Шупика, Президент ВАКХЛМ.

В своей приветственной речи, Александр Олегович Комарида высказал твердое убеждение, что, несмотря на все сложности и трудности, сопровождающие реформу медицинской отрасли Украины, профессионализм, знания, опыт и высокие человеческие качества наших специалистов позволяют эффективно модернизировать отечественную систему здравоохранения и вывести украинский медицину на высокий европейский уровень.

В работе конференции приняло участие более 300 специалистов персонально и более 1400 — дистанционно.

В ходе конференции, с докладами выступили многие ведущие специалисты отрасли, в частности Проценко В.Н., Колибо Д.В., Берник О.О., Танасийчук И.С., Оганесян М.А. и другие.

Особое внимание в рамках конференции было уделено проблемным вопросам лабораторной медицины в контексте государственной программы медицинских гарантий. В частности, Анна Шоломицкая, зав. КДЛ КНП «Детская городская поликлиника № 6» Одесского горсовета, поделилась своим опытом работы с Национальной службой здоровья Украины. Кроме того, была проведена панельная дискуссия с участием ведущих экспертов Ассоциации и специалистов отрасли из разных регионов Украины. В ходе дискуссии был обсужден имеющийся опыт работы с НСЗУ и принято решение обратиться к ней от имени ВАКХЛМ по улучшению взаимодействия НСЗУ с учреждениями здравоохранения.

На пленарных заседаниях также были обсуждены актуальные проблемы менеджмента медицинских лабораторий, в том числе в условиях пандемии COVID-19, а также представлены новые современные технологии лабораторной диагностики. В частности, один из основателей Ассоциации Петрух А.В. представил практический опыт подготовки к аккредитации на соответствие требованиям ДСТУ EN ISO 15189: 2015; отдельное внимание было уделено вопросам контроля качества лабораторных исследований и менеджмента рисков в медицинских лабораториях.

В рамках конференции было проведено заседание Совета ВАКХЛМ, во время которой представители региональных ячеек поделились опытом работы в условиях пандемии COVID-19, а также обсудили направления и перспективы дальнейшего развития Ассоциации и лабораторной медицины в целом.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх