Деятельность ВАКХЛМ

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Новые клинико-диагностические решения и современные аналитические технологии»

17-18 апреля 2019 г. Всеукраинской ассоциацией клинической химии и лабораторной медицины, при участии Министерства здравоохранения Украины, Национальной академии медицинских наук Украины и НМАПО им. П.Л. Шупика, была проведена научно-практическая конференция с международным участием «Новые клинико-диагностические решения и современные аналитические технологии», состоявшаяся в рамках X Юбилейного Международного Медицинского Форума «Инновации в медицине — здоровье нации» и специализированной выставки лабораторного оборудования в Международном Выставочном центре.
Подготовка программы научно-практической конференции проходила в сотрудничестве с европейскими экспертами по лабораторной медицине при содействии ЕФЛМ.
В открытии мероприятия приняла участие Президент ВАКХЛМ проф. Лунева Г.Г.


К работе конференции присоединились 793 специалиста по лабораторной медицины из всех регионов Украины, в частности эксперты по клинической лабораторной диагностике ДЗ областей, члены ВАКХЛМ, преподаватели кафедр клинической лабораторной диагностики последипломного образования ЗВО.


В работе научно-практической конференции приняли участие ведущие специалисты лабораторной диагностики Украины, Республики Беларусь, Польши и Германии.
Особое внимание было уделено европейскому опыту в вопросах использования лабораторных тестов в современной доказательной медицине и оценки аналитической достоверности клинических лабораторных исследований. На пленарных заседаниях также обсуждались клинические и современные диагностические аспекты системного остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, дисфункции эндотелия сосудов, иммунного статуса при вакцинации и аллергических заболеваниях, а также алгоритмы оценки мужской фертильности. Очень важным был обмен опытом специалистов лабораторной медицины в вопросах инструментального терапевтического мониторинга лекарств с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием, а также цифровой трансформации работы медицинских лабораторий с помощью лабораторных информационных систем.
Научно-практическая конференция, мастер-классы, выставочные мероприятия и специализированные экспозиции создали международную платформу для обмена опытом и повышения квалификации специалистов лабораторной медицины.
Основной задачей научно-практической конференции было формирование единого подхода и консолидация усилий, направленных на предоставление доступных и качественных лабораторных услуг населению Украины.
В рамках научно-практической конференции было проведено заседание Совета ВАКХЛМ, где представители региональных центров поделились опытом реформирования лабораторной медицины на местах.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх