Деятельность ВАКХЛМ

Итоги II Конференции-выставки «Медицинская лаборатория»

Нормальное функционирование медицины в Украине невозможно без внедрения современной нормативной базы с использованием гармонизированных международных стандартов. Для этого необходимы системные усилия на законодательном уровне МЗ Украины и других заинтересованных структур. Это один из основных тезисов, озвученных на II Конференции-выставке «Медицинская лаборатория», которая состоялась в Киеве с 19 по 21 апреля 2011 года. Данное мероприятие проходило в павильоне «НАУКА» НАН Украины (НК «Экспоцентр Украины», пав. №23), при поддержке Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, МЗ Украины и НАМН Украины.
Организаторами II Конференция-выставка «Медицинская лаборатория» выступили Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины, НАН Украины, компания «ЭКСПОФОРУМ» и компания LMT Corporation.
В официальной церемонии открытия мероприятия принял участие Народный депутат Украины, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, д.м.н., проф. Передерий В.Г.

 


Он сказал, что для него, как врача, важно доверять результатам исследований, что бы результаты полученные в трех разных лабораториях совпадали. В свою очередь председатель Национального агентства по аккредитации Украины Чекалин В.Н. отметил, что это станет возможным только при правильно построенной системе обеспечения качества клинико-лабораторных исследований, а так же, при внедрении системы аккредитации медицинских лабораторий на соответствие международным стандартам.
Начальник управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации Моисеенко Р.А. уверена, что один из путей предоставления качественных услуг в области лабораторной медицины в Украине – это централизация лабораторных исследований и сообщила, что соответствующий проект подготовлен к утверждению.
Участники Конференции-выставки убеждены, что внедрение концепции централизации лабораторных исследований на основе современного высокопроизводительного оборудования обеспечит пациента и врача широким спектром клинико-лабораторных исследований и будет способствовать снижению их стоимости, гарантирую при этом достоверность результатов исследований.
Так же в церемонии открытия приняли участие: председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Соловьёв А.С.; директор департамента стандартизации и метрологии Государственной службы технического регулирования Украины Боженко О.В.; президент Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики НМАПО им. П.Л.Шупика, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностики УОЗ г. Киева Лунёва А.Г..
Основная цель Конференции-выставки была достигнута – содействие повышению уровня квалификации специалистов, углубления, расширения и обновления профессиональных знаний, ознакомление с новыми технологиями и возможностями их практического применения в области лабораторной медицины.
В рамках мероприятия состоялась Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы лабораторной медицины» (организатор – Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины).

На конференции обсуждались вопросы обеспечения качества клинико-лабораторных исследований и модернизации материально-технической базы медицинских лабораторий Украины. Также поднимались вопросы – новых технологий в диагностике СПИДа, туберкулеза и онкогематологических заболеваний. С докладами на конференции выступали ведущие специалисты в области лабораторной медицины с Украины, России и Швеции. В рамках конференции состоялись совещания заведующих кафедрами клинической лабораторной диагностики высших учебных заведений медицинского профиля Украины, руководителей региональных центров ВАКХЛМ, районных специалистов по лабораторной медицине г. Киева и заведующих КДЛ г. Киева.
Выставочная экспозиция «Медицинская лаборатория» позволила специалистам ознакомиться с современным оборудованием для клинико-диагностических исследований, а также принять участие в презентациях, посвященных актуальным вопросам лабораторной диагностики.

В выставочной экспозиции «Медицинская лаборатория» принимали участие свыше 40 компаний, которые предлагают современные технологии и оборудование для обеспечения медицинских лабораторий: ТМ AMED, Авантис ЛК, Акцепт, БИО ТЕСТ МЕД, Биолабтех ЛТД, Представительство Bio-Rad Laboratories Inc, Биотехлаб-С, Вектор-Бест-Украина, Групотест, ДиаВеритас, Диалог Диагностикс, Диамеб, DiaSys Diagnostic Systems GmbH, ЭКО-МЕД-С, ЭКСИМКАРГОТРЕЙД, ТМ ЭКСПЕРТ, ЕРБА ЛАХЕМА, Интермедика, КОРМЕЙ, Лабикс, МедБиоАльянс, Ридан-Инжиниринг, Медигран, Медист, Модем1, НПЛ Гранум, Укроргсинтез, Биовелл, ХиМеК, Симеста ВААЛ, Реагент, РЕАЛАБ, Рош Диагностикс, СпектроМед-Украина, Терра-Мед, ТРАНСМЕД, Укрдиагностика, УКРМЕДБУДИНВЕСТ, ФАРМАСКО, Хеликон, ХИМЛАБОРРЕАКТИВ, ЮВИС, ТД ВОЛЕС-МЕД, Терралаб.
Среди участников выставочной экспозиции научных учреждений НАН Украины: Институт клеточной биологии и генетической инженерии, Институт кибернетики им. В.М. Глушкова, Международный научно-учебный Центр информационных технологий и систем НАН и МОН Украины, Институт биохимии им. А.В. Палладина, Институт молекулярной биологии и генетики, Институт микробиологии и вирусологии им. Д.К. Заболотного, Институт экспериментальной патологи, онкологи и радиобиологии им. Р.Е. Кавецкого и другие научные учреждения.
Конференция-выставка «Медицинская лаборатория» – масштабное профильное мероприятие в Украине, которое в этом году стало востребованным для более чем 2000 специалистов. Участники уверены: скоро наработанные во время Конференции-выставки знания будут применены на практике.
Оргкомитет Конференции-выставки «Медицинская лаборатория» выражает благодарность всем гостям, партнерам, участникам и посетителям, и приглашает всех с 27.09.2011 по 30.09.2011 года в выставочный центр «КиевЭкспоПлаза» принять участие и посетить Международный форум «Комплексное обеспечение лабораторий».
Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Most Popular

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

© 2006-2016 ACCLMU. Atlaskit.

На верх